Версия сайта
для слабовидящих
Всемирный день театра в детском саду провели Колмакова Светлана Николаевна совместно с инструктором по физической культуры Демаковой Татьяной Сергеевной,…
Воспитание экологических основ в детском саду
В детском саду всё интересно, а на кружке ещё больше
Презентация "Осторожно - тонкий лёд!" старшая группа "Кораблик" корпус  № 2 Выставка рисунков в подготовительной группе "Знайки", корпус № 1 Выставка…
Земля, где мы с тобой живем!    
#ХороводМаслениц Масленица в подготовительной группе "Знайки" корпус № 1  
     В МАДОУ АР детский сад "Сибирячок" прошел Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности". В корпусе № 1 Мероприятие было проведено…
Объясняем.рф

Велосипед - друг! Велосипед - опасность?

  ср., 29.07.2020

Велосипед - друг! Велосипед - опасность? 

   Пусть велосипед будет другом! Велосипед — друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить — садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Важно научить детей соблюдать правила безопасной езды на велосипеде, иначе из друга он превратится во врага. С первых минут освоения этого транспорта нужно рассказывать ребенку о важных аспектах движения в доступной форме. Часто бывает так: ребенок знает правила, но почему-то нарушает. В режиме самоизоляции у взрослых есть время напомнить детям о прописных истинах для велосипедиста. 

    Первые детские велосипеды на трех колесах, самокаты  малыш начинает осваивать с двух лет. Лет с четырех ребенок пересаживается на двухколесный транспорт. Велопрогулки осуществляются в безопасных местах (скверы, парки, тротуары) и под присмотром родителей. Позже наступает время, когда взрослые перестают сопровождать ребенка на велосипедных прогулках. Перед тем, как отпустить чадо в самостоятельное путешествие, важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения детского велосипеда.

С самых ранних лет ребенок  должен иметь первые познания правил дорожного движения. Они должны состоять из нехитрых постулатов:
 — управлять велосипедом можно, двигаясь по тротуару до 7 лет под присмотром взрослых, с 7 до 14 лет – без присмотра взрослых, но в безопасном месте.

При этом помнить, что

- главный на тротуаре – пешеход;
-в сквере, в парке, на стадионе, детской огражденной площадке – безопасно.
- а во дворе может быть и проезжая часть…;
- избегать выезда на проезжую часть;                  
- объезжать движущиеся объекты (людей, животных, других участников движения);
- замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.);
- объезжать ямы, лужи, канализационные люки;
- переходить дорогу только в сопровождении взрослых, обязательно спешившись.

Важные предосторожности для безопасного передвижения детей на велосипеде

— во время движения нельзя слушать плеер и, тем более, разговаривать по телефону;
— внимательно следить за происходящим вокруг: движение транспорта, пешеходов, возможные помехи и препятствия;
 — всегда учитывать: скорость, опыт вождения, качество дорожного покрытия;
— уметь и быть готовым резко тормозить.
Нюансы экипировки юного велосипедиста
— выбор одежды по принципу безопасности при движении (чтоб не зацепилась за руль, цепь и пр.), лучше использовать спортивную или специальную одежду;
— обязательны световозвращающие полоски;
— минимальная необходимая защита – надежный шлем, который следует заменять после серьезных падений (даже при внешней целостности, ведь может быть нарушена внутренняя конструкция).

Все эти простые правила жизненно необходимы и должны быть доведены до автоматизма.

 

закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: